Аюрведический массаж лица



Аюрве́да (от санскр. आयु «āyu» и वेद «veda» — «знание жизни», «наука жизни», или «знание длинной жизни») — традиционная система индийской медицины, одна из разновидностей альтернативной медицины.
Аюрведа призвана прежде всего сохранить баланс, равновесие. Именно гармония приводит к здоровью.
Все движения в аюрведических терапиях логичны в своей последовательности и имеют направленность, в первую очередь, на оздоровление. Как правило, движения очень мягкие, медленные и глубокие. Сеанс массажа - это не просто механическое воздействие на мышцы лица и кожу, это гармонизация души и тела, работа на трех уровнях человека - физический, эмоциональный и энергетический. 
Мастера изучающие аюрведические практики имеют особый подход в своей работе. Особенность заключается в целостности. В массаж лица обязательно входит проработка абдоминальной области (область живота). 
Живот - в восточной медицине - это точка начала и конца, еще ее называют точка "хара". В философии дзэн-буддизма центром жизнедеятельности человека и местоположением его души считалось не сердце или голова, а живот, занимающий как бы срединное положение по отношению ко всему телу и способствующий более уравновешенному и гармоничному развитию человека. Пупок - еще одно подтверждение начала жизни, через него мы "растим" свое физическое тело, получая все необходимое, еще в утробе матери.
В области живота находится так называемый "бассейн лимфы" - большое скопление лимфатических узлов. Прорабатывая область живота мы не только проводим массаж внутренних органов, стимулируя их работу, но и воздействуем на лимфоток, который в свою очередь более интенсивно выводит токсины и продукты жизнедеятельности из крови, очищая ее и разжижая. 
Проработка абдоминальной области улучшает кровообращение, способствует выведению токсинов, высвобождает зажатости и блоки. Живот расслабляется, что благоприятно влияет на общее состояние человека. Любые процедуры, проводимые после массажа живота, будут давать более качественный и ощутимый эффект. 
Именно поэтому аюрведические терапии для лица начинаются с проработки живота.
В некоторых терапиях кроме массажа живота добавляется массаж стоп и ладоней с активацией определенных акупунктурных точек.
В классической Панчакарме все начинается с массажа тела - абьянга (очищение маслами). Проводится курс массажей абьянга, очищающих все тело, и только потом мастер приступает к массажу лица.
Для европейцев это не свойственно, присутствует разделение на процедуры для лица и процедуры для тела. Для большинства клиентов это нормально, мы так "воспитаны". Поэтому и существуют в нынешнее время индустрии красоты, которые продают нам множество способов для похудения и коррекции фигуры, радикальных методов омоложения. Но это все искусственно, не натурально и поэтому не имеет долгосрочного эффекта. Время скоростей требует быстрых эффектов, нет времени жить, нет времени ждать, нет времени ни на что, поэтому чем быстрее получаете эффект, тем лучше - и это теперь называют "качество".
Аюрведа - знание жизни. Знание - означает понимание жизненных процессов на всех уровнях. Только ощущая и понимая взаимосвязь между физическим, ментальным и эмоциональным телами человека можно положительно воздействовать на организм. Все взаимосвязано в природе, а человек часть природы. 
Поддерживая в гармонии все аспекты своей жизни мы гарантируем себе долголетие, здоровье и красоту. Старейте достойно, уважайте каждый свой возраст и связанные с ним изменения физического тела. Залогом физического здоровья являются позитивные эмоции и мысли, спокойный образ жизни, регулярное и правильное очищение тела, занятия физическими упражнениями и/или массажи. Гармония в душе - это основа хорошей и комфортной жизни во всей ее красоте и многообразии.

Мира вам и согласия с собой!