Психосоматика: Заболевания горла


В сложной системе нашего организма горло выполняет не одну, а сразу несколько функций. Во-первых, этот орган обеспечивает поступление пищи и воды в желудок, а, во-вторых, он отвечает за наше общение с окружающими людьми и участвует в процессе дыхания.

Кроме того, для многих людей (певцов, артистов, учителей) горло является настоящим рабочим инструментом средством для самовыражения. Именно поэтому болезни горла могут иметь самые разные психосоматические причины.

Почему болит горло?
Если вы регулярно чувствуете боль в горле, вам бывает трудно дышать, глотать и разговаривать, придется проанализировать все ситуации и конфликты, в которых вы пытаетесь «проглотить» обиду или «наступить себе на горло».
Очень часто заболевания, связанные с воспалением голосовых связок, гортани и потерей голоса возникают у тех людей, которые страдают от низкой самооценки и собственной неполноценности. Возможно, вы боитесь проявить себя из-за того, что окружающие могут не понять или раскритиковать вас. Также очень часто ком в горле появляется у людей в преддверии публичных выступлений или важных разговоров.

Ангины и воспаления миндалин – еще одна распространенная проблема многих из нас. Резкая боль и затрудненное глотание являются основными симптомами, которые сопровождают эти болезни горла психосоматика в этом случае советует в первую очередь разобраться в недавних конфликтных ситуациях и своем отношении к жизни.

Может, в вашей жизни существуют какие-либо факторы, которые вы не можете или не хотите принять? Или наоборот, случилось что-то такое, что вам пришлось «проглотить», а теперь невысказанные слова или обида мучает вас изнутри?

Наконец, согласно утверждению психологов, в горле находится центр, который отвечает за нашу творческую энергию. Если она не находит выхода, центр блокируется, вследствие чего человек начинает ощущать серьезный дискомфорт.

Следует отметить, что особенно подобная проблема характерна для детей, которые испытывают причины с самовыражением по вине родителей. Простой пример: ребенок мечтает о карьере художника, а мать и отец хотят выбрать для него более практичную профессию. В этом случае проблемы с горлом будут возникать регулярно из-за скапливающейся в этой области творческой энергии.
Как избавиться от проблемы?
Если вы слишком часто испытываете неприятные симптомы, нужно обязательно найти и устранить их причины. В первую очередь не следует подавлять свои чувства, какими они ни были. Людям свойственно испытывать обиду, боль, страх и т.д. Не «глотайте» свои эмоции молча – дайте им выйти наружу любым способом.

Еще один важный момент – это запомнить, что каждый из нас имеет свое мнение, которое далеко не всегда устраивает окружающих. Попробуйте научиться спокойно воспринимать недовольство и критику других людей.

Однако при этом не следует доказывать свою правоту криками и оскорблениями – как говорят в народе, «брать кого-то горлом», иначе ваши проблемы со здоровьем никуда не денутся.

Лучший способ в этом случае – это переключить свои негативные эмоции на какую-либо деятельность – например, физическая работа в этом случае может принести удовлетворение и успокоить разбушевавшиеся чувства.

Наконец, не нужно подавлять свои творческие порывы и уж тем более нельзя запрещаться заниматься любимым делом своим близким. Каждый человек имеет право на самовыражение именно тем способом, который ему по душе даже в том случае, если этот способ не очень нравится окружающим.